Новости 23 ноября 2018 г. 17:10

Предъявлено обвинение экс-главврачу калининградского роддома, где умер новорожденный

Калининград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственный комитет предъявил обвинение экс-главе калининградского роддома № 4 Елене Белой, сообщил Интерфаксу" адвокат Евгений Серых.

"В отношении врача вынесено постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой. Ей инкриминируют совершение двух преступлений по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и по части 1 статьи 286 УК РФ", - рассказал Е.Серых.

По версии следствия, Е.Белая дала медперсоналу указания "принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил". Она приказала им не применять дорогостоящее лекарство. Во втором случае врач потребовала от акушерки исправить историю родов, указав, что ребенок уже родился мертвым. Это было сделано, чтобы не снижать показатели младенческой смертности и скрыть следы первого преступления.

Как сообщалось, в Калининграде в отношении Е.Белой возбуждено уголовное дело. Суд сначала арестовал женщину на два месяца, но затем изменил ей меру пресечения на домашний арест.

По версии следствия, родившемуся младенцу не ввели необходимый препарат куросурф, который снижает уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. Подозреваемая, якобы, распорядилась не давать новорожденному этот препарат, что и вызвало его смерть.

Также врач распорядилась подделать документы о том, что ребенок уже родился мертвым.

По информации регионального минздрава, в роддоме № 4 препарат куросурф имеется в необходимых количествах для использования в целях сохранения жизни новорожденных.

Национальная медицинская палата, возглавляемая известным российским педиатром и хирургом Леонидом Рошалем, сделала заявление, что считает "избыточным" арест экс-главврача калининградского роддома.

Палата считает, что смерть новорожденного не связана с инкриминируемым врачу преступлением. "Причина смерти будет определена после тщательно проведенного расследования, судебно-медицинской экспертизы и, возможно, суда", - отмечается в заявлении.

В заявлении отдельно отмечается, что Национальная медицинская палата поддержит наказание врачу, если будет доказано, что им действительно было отдано распоряжение подделать историю болезни ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще