Новости 26 ноября 2018 г. 12:12

Власти Коми не видят угроз для Большой Пыссы, где люди собирают детали запущенных с Плесецка ракет

Воркута. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители села Большая Пысса в Удорском районе Республики Коми много лет собирают детали ракет после запусков с космодрома Плесецк, местные власти не видят в этом угроз экологии и здоровью людей.

Как сообщил в ходе встречи с журналистами глава Республики Коми Сергей Гапликов, предприимчивые селяне из Большой Пыссы не первый год тщательно следят за информацией о запусках ракет с космодрома Плесецк и собирают их отделяемые элементы в границах незаселённых земельных участков, примыкающих к жилым.

"Местные жители всегда знают, когда будет очередной старт, потому что мы всех об этом предупреждаем во взаимодействии с Минобороны. МЧС с нашими службами объезжает территории, каждому чуть ли не уведомление с предупреждением вручают. Но наших жителей это не останавливает - они идут в лес и собирают обломки. Они вплоть до квадратного километра знают, куда что упало. И когда те, кто должен это собрать, приезжают на место, там уже ничего нет", - рассказал С.Гапликов журналистам.

Он отметил, что сообщения местных СМИ о вреде для экологии, здоровья жителей Большой Пыссы и других окрестных селений не имеют фактических оснований, так как радиоактивного топлива при запусках не используется. По словам С.Гапликова, местные жители не жалуются на сложившуюся ситуацию.

"Будучи в районе и общаясь с жителями, с лидерами общественного мнения, я ни разу не слышал, чтобы кто-то мне сказал: Сергей Анатольевич, прекратите запуск ракет. Проблема в том, что кому-то из "чёрных собирателей", как правило, не достаётся того, на что они рассчитывают. В итоге они будоражат ситуацию, пытаются испугать заявлениями о том, что эти обломки страшны для людей, что к ним нельзя подходить. А потом сами приезжают, собирают их и увозят", - пояснил глава Коми, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По данным СМИ, леса близ Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов Коми АССР с 1960-х годов планово принимали падающие ступени космических ракет после запусков с космодрома Плесецк. Космический мусор приземлялся в местах, которые посещали рыбаки, охотники, собиратели грибов и ягод. Местные жители подбирают упавшие ракетные элементы до сих пор. Их сдают в металлолом и используют в быту: мастерят из них лодки и сани, используют под емкости для воды.

Информация в СМИ о влиянии на экосистему и здоровье собирателей из Большой Пыссы неоднозначна. В прессе встречаются сообщения о случаях гепатита, болезней щитовидной железы и онкологии. Однако документального подтверждения этой информации не приводится.

Большая Пысса - село в Удорском районе Республики Коми. По данным открытых источников, по состоянию на 2010 год, в селе проживали около 340 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще