Новости 26 ноября 2018 г. 12:41

В Петербурге к семи годам колонии приговорен создатель вербовавшей в террористы группы в WhatsApp

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга приговорил к семи годам колонии общего режима Атабека Рустамова, признанного виновном в создании группы в WhatsApp, где велась вербовка в террористы, сообщила объединенная пресс-служба судов города в понедельник.

Как отмечается в сообщении, А.Рустамов, будучи приверженцем радикальных идей ислама, "одобряя и поощряя деятельность запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", 21 ноября 2015 году, находясь в Санкт-Петербурге, создал чат в WhatsApp и включил туда пятерых человек, в том числе ранее осужденного Азизбека Рустамова".

"В указанной группе Ат.Рустамовым велась идеологическая обработка ее участников, выражающаяся в вовлечении их в террористическую деятельность посредством убеждений в религиозном единстве мусульман, правильности деятельности организации "Исламское государство" и необходимости совершения насильственных действий в отношении лиц иного вероисповедания, совершения террористических актов и участия в незаконных вооруженных формированиях", - говорится в сообщении.

Ат.Рустамов вину не признал.

Как сообщалось, в конце августа к шести годам колонии был приговорен Аз.Рустамов, который также участвовал в создании данной группы и вербовке в террористы. Кроме того, были осуждены несколько участников чата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще