Новости 26 ноября 2018 г. 13:56

В Калининградском зоопарке впервые за 20 лет родился орангутан

Калининград. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В зоопарке Калининграда после более чем двадцатилетнего перерыва родился орангутан, сообщила пресс-служба зверинца.

"Новорожденный появился на свет 23 ноября. Родителями стала пара орангутанов Нонна и Бенджамин. Роды проходили под контролем зоологов - они следили за происходящим с помощью камер видеонаблюдения. Все прошло легко и без осложнений. Мать сама выкармливает детеныша. По мере необходимости ее рацион будут корректировать для улучшения лактации", - говорится в сообщении.

Установить пол детеныша пока невозможно. Мама постоянно носит его на себе, в основном, животом к животу. Но если повезет, можно понаблюдать за процессом кормления. Сотрудники зоопарка до предела минимизировали фактор беспокойства животных, установив в служебной зоне Тропического дома режим повышенной тишины.

Последний раз орангутаны приносили потомство в Калининградском зоопарке более 20 лет назад. В 1995 году у самки Сипоры и самца Будута родилась дочь Симона. Мать не смогла самостоятельно выкормить детеныша. Эту роль на себя взяли сотрудники зоопарка.

Самка Нонна 1995 года рождения вместе с шестилетним сыном Цезарем прибыли в Калининград в 2016 году из Московского зоопарка. Спустя несколько месяцев из зоопарка г. Ольборг (Дания) прибыл 16-летний самец по кличке Бенджамин. Сотрудники Калининградского зоопарка провели очень сложную, тонкую, кропотливую и длительную работу по объединению орангутанов с целью получения потомства, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще