Новости 27 ноября 2018 г. 16:17

Апелляция признала макетом конфискованный судом Петербурга танк Т-60 и вернула его патриотической организации

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд вернул патриотической организации "Красная звезда" макет танка Т-60, конфискованный после суда над предпринимателем, который катал на нем людей в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Петербурга во вторник.

Предприниматель Павел Бараненко в апреле-мае 2018 года организовал в парке 300-летия Петербурга в Приморском районе города платное катание на танке Т-60. За 300 рублей можно было сесть на танк и проехать на его кабине.

29 апреля во время катания с машины упали двое несовершеннолетних 2003 и 2008 годов рождения и мужчина 1985 года рождения. Они были травмированы и позже получили необходимую медпомощь.

Предприниматель стал фигурантом уголовного об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В конце лета Приморский районный суд Петербурга прекратил дело в связи с примирением сторон, освободив П.Бараненко от ответственности. Потерпевшие заявили, что коммерсант загладил причиненный вред и возместил причиненный ущерб.

Вместе с тем танк Т-60 был конфискован и обращен в доход государства.

"В суде первой инстанции не уточнялся вопрос о собственности машины и не уточнялся момент, является она танком или макетом танка. В суде апелляционной инстанции адвокат П.Бараненко уточнил, что это именно макет. Он предоставил полный комплект документов, содержащий договоры и сведения о закупке комплектующих, из которых макет был собран. Данный макет не относится к категории бронетанковой техники", - пояснили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Петербурга во вторник.

При апелляции адвокат предпринимателя предоставил документы о том, что машина принадлежит организации "Красная звезда", а не П.Бараненко лично. Приняв доводы, Горсуд вернул макет организации, не поддержав решение о конфискации.

По данным СМИ, коммерсант П.Бараненко является учредителем военно-патриотической организации "Красная звезда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще