Новости 27 ноября 2018 г. 18:00

Суд обязал Мариинский театр разработать проект сохранения дома, в котором жил Лермонтов

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга обязал Мариинский театр разработать проект по сохранению дома на Садовой улице, где проживал Михаил Лермонтов, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры во вторник.

Документация по сохранению объекта должна быть разработана и согласована с КГИОП в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, отмечают в комитете.

КГИОП также направил в суд протокол об административном правонарушении по факту невыполнения Мариинским театром требований охранного обязательства.

Как сообщалось, Мариинский театр, который является пользователем дома по Садовой улице, 61, должен был разработать и предоставить комитету документацию до 8 сентября, однако не сделал этого, в связи с чем КГИОП обратился в суд.

Ранее КГИОП также обращался с суд с иском о понуждении Мариинского театра выполнить первоочередные противоаварийные работы. Пользователь добровольно приступил к исполнению исковых требований: был закрыт контур здания и световой фонарь. Спор завершился мировым соглашением.

Здание на Садовой улице, 61 - "Дом кн. Шаховской (купца Чугреева). В этом доме в 1836-1837 годы жил М.Ю.Лермонтов" является объектом культурного наследия регионального значения.

Как сообщалось, Мариинский театр получил в управления расселенный дом на Садовой улице, 61 в 2016 году. Власти города заявляли о планах создания в данном помещении культурного центра им.Лермонтова, который станет подразделением межрайонной библиотечной системы имени поэта. Отмечалось, что создать полноценный музей-квартиру поэта по данному адресу невозможно. В частности, это связано с утратой подлинных интерьеров квартиры М.Лермонтова, невозможностью конкретизировать местоположение самой квартиры из-за частых перестроек дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще