Новости 27 ноября 2018 г. 20:00

В Нарьян-Маре запустят компьютерный томограф

Нарьян-Мар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецкой окружной больнице готовят к запуску компьютерный томограф, сообщает пресс-служба региональной администрации во вторник.

"К настоящему времени завершен монтаж оборудования. В начале декабря 2018 года, после того как сотрудники рентгеновского отделения пройдут обучение, его запустят в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Новый томограф оснащен программным обеспечением для исследования сосудов, печени, измерения показателей перфузии головного мозга, обследования коронарных артерий, оценки сократительной способности миокарда, исследования изменений в лёгких, узелковых образований и их роста во времени, оценки гематомы.

В настоящее время местных жителей отправляют на обследование за пределы округа за счёт средств регионального бюджета, оплачивая авиабилеты и стоимость самой услуги.

Губернатор НАО Александр Цыбульский в ходе расширенной планерки во вторник поручил профильному ведомству также проработать вопрос по приобретению магниторезонансного томографа.

"С точки зрения экономики, конечно, дешевле людей направлять на обследование в Архангельск. Но за то время, которое я здесь работаю, я понимаю, что большинство людей, которым предлагают лететь на обследование, этого не делают. И потом мы с сожалением выявляем проблемы уже на той стадии, когда они трудно решаемы или не решаемы вообще. Поэтому насчет МРТ предлагаю проконсультироваться с больницей и на следующий год эту задачу выполнить", - цитирует А.Цыбульского пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще