Новости 28 ноября 2018 г. 09:35

Уголовное дело возбуждено по факту пожара на ледоколе "Виктор Черномырдин"

*** Повреждена внутренняя обшивка, проводка и электрооборудование на 1,5 млн руб

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено после пожара на строящемся на Адмиралтейских верфях в Петербурге дизель-электрическом ледоколе "Виктор Черномырдин", сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР в среду.

Ведомство не уточняет статью, по которой возбуждено дело.

"В ходе выполнения строительных и иных работ, при которых не было обеспечено соблюдение правил безопасности их проведения, в помещении котельного отделения произошло возгорание, которое переросло в пожар третьего ранга сложности, охвативший площадь судна около 300 кв.м., в результате чего повреждены внутренняя обшивка, проводка, электрооборудование и другое, что причинило ущерб на сумму более 1 500 000 рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В результате произошедшего пожара пострадал работник предприятия, находившийся на борту судна. Он получил ожог и был госпитализирован.

Ранее сообщалось, что пожар затронул верховую, третью и четвертую палубы. Пожар удалось потушить к 22.15. МЧС сообщало о двух пострадавших: один госпитализирован, другой после медосмотра отказался от госпитализации.

Строительство дизель-электрического ледокола "Виктор Черномырдин" началось в октябре 2012 года. Первоначально его передача заказчику была запланирована на 2015 год, однако затем сроки сдвинулись. Замминистра транспорта Виктор Олерский сообщал о планах построить ледокол к концу декабря 2018 года и отправить его на ледовые испытания в марте-апреле 2019 года.

Дизель-электрический ледокол проекта 22600 является одним из самых мощных и самым большим в мире неатомным ледоколом, предназначен для работы на Северном морском пути. Основные характеристики судна: длина - 147 м, ширина - 29 м, осадка - 8,5 м, автономность плавания - 60 суток, мощность силовой установки - 25 МВт. Общая численность экипажа и спецперсонала составляет 128 человек.

На судне применена уникальная система электродвижения, которая позволяет сохранять управление в полном объеме при движении кормой во льдах. Кроме того, система пневмообмыва корпуса обеспечивает подачу сжатого воздуха вдоль борта, что исключает обмерзание корпуса.

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще