Новости 29 ноября 2018 г. 08:20

Личные вещи Кирова покажут в Петербурге накануне годовщины его убийства

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее Кирова в четверг открывается выставка, посвященная годовщине убийства политика.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, на выставке впервые в большом объеме собраны воедино личные вещи С.Кирова, документы и материалы из следственного дела о "злодейском убийстве товарища Кирова". Большая часть экспонатов ранее не выставлялась.

Выставка решена в жанре документального расследования. Посетители узнают о том, какие взаимоотношения были у С.Кирова с Иосифом Сталиным, связана ли гибель Кирова с результатами голосования на XVII съезде ВКП (б), проводившегося в начале 1934 года.

Петербуржцам покажут, какой была атмосфера в обществе во время траурных дней, и как в эти дни работал государственный аппарат, что такое "скорострельная юстиция", "кировские потоки" и "ликвидация оппозиции".

Специалисты расскажут, что люди узнавали из газет и радиопередач, как Мария Маркус, вдова С.Кирова, оплакивала его потерю, при каких обстоятельствах погиб С.Киров и как в обстановке строжайшей секретности велось следствие по его убийству.

Убийство С.Кирова Леонидом Николаевым в Смольном 1 декабря 1934 года называют поворотной датой в советской истории. Между тем, обстоятельства гибели члена Политбюро, секретаря ЦК ВКП (б) и лидера ленинградских коммунистов С.Кирова до сих пор мало изучены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще