Новости 29 ноября 2018 г. 18:42

Предоставление еще одного придела Исаакиевского собора под богослужение практически не скажется на деятельности музея, заявляют в ГМП

*** Отводить церкви другие помещения собора не планируется

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В государственном музее-памятнике (ГМП) "Исаакиевский собор" заявляют, что решение предоставить придел Святой Екатерины под проведение богослужений практически не скажется на музейной деятельности.

"Никакой передачи придела Святой Екатерины РПЦ нет. Это лишь предоставление музеем приходу Исаакиевского собора дополнительной площади для проведения церковных служб. Предоставление других помещений приходу Исаакиевского собора музей не планирует", - сообщили в четверг в пресс-службе ГМП.

"На работу музея во всех его направлениях - это экскурсионная, выставочная и реставрационная деятельность, данное решение о предоставлении придела практически не повлияет. Музейные мероприятия будут проводиться в юго-западной части Исаакиевского собора, где они проводились и ранее", - подчеркнули в музее.

В пресс-службе отметили, что выставки в приделе не проводятся с середины 2016 года. 12 июня 2018 года, в день памяти святого преподобного Исаакия Далматского, на 160-летие со дня освящения Исаакиевского собора, в приделе демонстрировался напрестольный серебряный крест, который сотрудниками музея был обнаружен в Угличе. 1 августа 2018 в приделе была представлена одна из работ Петра Басина - эскиз росписи плафона малого купола в одноименном приделе "Вознесение Богоматери" из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Собеседник подтвердил, что освящение придела Святой Екатерина и праздничная церковная служба назначена на 7 декабря. Из-за этого строительные леса для реставрации 8 трансепта (колодца), находящегося перед входом в придел, установят на неделю позже запланированного срока, сразу же на следующий день после освящения придела.

Ранее в четверг в Петербургской епархии "Интерфаксу" сообщили, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7 декабря освятит в Исаакиевском соборе придел Святой Екатерины. "Это первое освящение придела после Революции. После него приделу будет выдан антиминс (ткань со вшитыми в нее частицами мощей - ИФ), а значит здесь можно проводить богослужения", - сказал собеседник.

В настоящее время литургии проходят в приделе святого Александра Невского, по праздникам - в центральном приделе. "Теперь богослужения будут проходить чаще, но поочередно в обоих приделах. Музейным функциям Исаакиевского собора они никак не помешают", - подчеркнули в епархии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще