Новости 29 ноября 2018 г. 19:59

Подвижник кильдинского диалекта саамского языка получила престижную премию Gollegiella

Мурманск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лингвист, писатель, подвижник кильдинского диалекта языка коренного малочисленного народа Крайнего Севера - саами - Екатерина Мечкина удостоена престижного саамского языкового приза северных стран "Голлегиелла" (Gollegiella).

Как передал корреспондент "Интерфакса", церемония вручения состоялась в Генеральном консульстве королевства Норвегия в Мурманске в четверг, в 84 день рождения Е.Мечкиной.

"Саамский языковой приз северных стран учрежден министрами по саамским вопросам совместно с президентами Саамских парламентов Норвегии, Швеции и Финляндии (...) Данным призом награждаются частные лица или организации, внесшие значительный вклад в распространение, развитие и сохранение саамского языка", - отметил генеральный консул Норвегии Эрик Сведал.

Премия вручается раз в два года. Решением жюри, в которое вошли саамские деятели из Норвегии, Финляндии, Швеции и России, в 2018 году премия разделена между Е.Мечкиной из России и Карин Туолия из Швеции, работающей над сохранением луле-саамского языка.

Е.Мечкина удостоена премии "за свою многолетнюю активную деятельность в развитии кильдинского саамского языка". Преподавая в школе химию, Е.Мечкина параллельно посвятила себя сохранению кильдинского диалекта родного языка, созданию саамской письменности. Она в соавторстве с другими активистами трудилась над созданием саамско-русского словаря, который сегодня остается эталонным изданием и насчитывает более 8 тыс. слов. Также Е.Мечкина разработала методические материалы и программы для преподавания саамского языка в начальной школе, была соавтором изданий о традиционном рукоделии на саамском и русском языках, переводила с русского для детей стихи и рассказы.

В 2010 году вышла книга "Фольклорные традиции в культуре саамской семьи". Это издание Е.Мечникова назвала журналистам одним из самых главных трудов в ее жизни.

"Спасибо за разделенную радость, радость заполняет мою душу, у меня даже нет слов", - сказала Е.Мечкина.

В настоящее время, отметила лауреат премии, проблемой для саами стало исчезновение языка, малое количество носителей диалектов саамского и тот факт, что в семьях редко говорят на саамском, предпочитая общаться на русском.

В 2012 году премию "Голлегиелла" получили россиянки Александра Антонова и Нина Афанасьева.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще