Новости 30 ноября 2018 г. 08:41

В Петербурге покажут охотничий штуцер, из которого якобы убили Карла XII

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу открывается выставка, на которой покажут охотничий штуцер XVIII века.

Как сообщает пресс-служба музея, посетителям покажут охотничий штуцер (разновидность огнестрельного короткоствольного оружия), который связан с историей загадочной смерти шведского короля Карла XII 300 лет назад - 30 ноября 1718 года. Одни считают, что король стал жертвой заговора, а другие - что его жизнь оборвала роковая вражеская пуля под стенами норвежской крепости Фредрикстен.

Штуцер долгое время хранился в родовом имении баронов Каульбарсов, один из представителей которых лишь в конце XIX века впервые поведал об одном старинном семейном предании, которое передавалась из поколения в поколение.

Фамильная легенда гласила, что из этого оружия король якобы был застрелен своим личным секретарем французом Сегье, а пораженные горем лица ближайшей свиты короля пожелали выгравировать свои имена на гранях штуцера в память о печальном событии. Целую группу имен и фамилий действительно можно прочитать на его стволе.

30 ноября (11 декабря по новому стилю) 1718 года - последний день жизни шведского короля описан достаточно подробно. Перед тем как покинуть дом, где располагалась его ставка, король прочитал тайное донесение одного из секретных агентов о том, что против него готовится заговор. Судя по всему, известие не произвело на шведского монарха большого впечатления, и он, следуя инструкции, сжег документ.

"В девятом часу король поужинал и отправился к так называемой первой параллели, где велись основные работы. Чтобы поближе наблюдать за ними, король залез на бруствер и высунул голову, чтобы осмотреться. Голова короля представляла отличную мишень для прицельного выстрела", - рассказывают в музее.

По свидетельствам очевидцев, несколько лет спустя во время тяжелой болезни в бреду и с высокой температурой старший адъютант Сигье признался в том, что застрелил Карла XII. Из окна своей квартиры он кричал прохожим, что стрелял в короля. Опомнившись же, он заявил, что признания эти были сделаны в бреду.

Выставка дополнена редкими образцами огнестрельного и холодного оружия начала XVIII века. Посетители смогут также увидеть шведские гренадерки эпохи Карла XII, траншейный (саперный) шлем, холодное и огнестрельное оружие, редкие издания XVIII - XIX веков и другие уникальные предметы.

Подробные аннотации, биографические справки, галереи портретов и фотографии останков короля Карла XII, сделанные во время его эксгумации, помогут посетителям разобраться в этой поистине детективной истории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще