Новости 30 ноября 2018 г. 16:30

Чтобы передать Музей городской скульптуры Петербурга РПЦ, нужно выломать плиты с могилы Суворова и других захоронений - директор

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее городской скульптуры Санкт-Петербурга по-прежнему не видят возможности передать Русской православной церкви помещения Благовещенской церкви с усыпальницей Александро-Невской лавры, где похоронен Александр Суворов.

"Там похоронен цвет русской нации, установлены 112 памятников, которые представляют большую художественную ценность, это работы выдающихся скульпторов. Оттуда вывезти ничего невозможно. Что-либо изъять оттуда физически невозможно, некоторые из этих памятников размером по 4 метра. Как выламывать плиту на могиле Суворова? Мне непонятно, зачем это рушить", - сказал директор музея Владимир Тимофеев "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, закон не позволяет передать РПЦ помещение с музейными экспонатами.

"Мы не можем передать их, потому что они входят в музейный фонд РФ. По закону эти вещи передавать третьим лицам нельзя, можно только из одного музея в другой. Как бы мы к церкви ни относились, это все-таки общественная организация", - отметил В.Тимофеев.

Он отметил, что вопрос передачи Благовещенской церкви с усыпальницей поднимается РПЦ с 90-х годов.

"Этот процесс идет с 90-х, но ни мэр Собчак, ни губернаторы Яковлев, Матвиенко и Полтавченко этот вопрос разрешить не смогли, как ни пытались в него вникнуть. Когда этот вопрос в последний раз поднимался, у нас было предложение совместного использования помещения, был подготовлен договор, мы готовы были его подписать, но в последний момент они отказались", - сказал В.Тимофеев.

В.Тимофеев отметил, что музей никогда не противился проведению богослужений в Благовещенской церкви.

"Богослужения там проводятся. Например, в день рождения Суворова, проводятся по просьбе общественных организаций к каким-либо годовщинам. Порядка 30 богослужений в год проходит, мы не запрещаем. Но там помещение, в котором от силы помещается человек 30", - сказал он.

"Когда там музей, то люди различных конфессий могут прийти и поклониться тому же Суворову, а в православный храм, может, придут католики, а вот мусульмане или буддисты точно не придут. Это общественное достояние и наше культурное наследие", - сказал В.Тимофеев.

По его словам, в последнее время никто вопрос передачи объекта с музеем не обсуждал.

Как сообщалось, управляющий делами московской патриархии, митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к врио губернатора северной столицы Александру Беглову с просьбой передать церкви здание Музея городской скульптуры.

Фотографию письма митрополита на своей странице в Фейсбуке разметил депутат Законодательного собрания города Максим Резник.

В письме отмечается, что в настоящее время здание является собственностью Петербурга и закреплено на праве оперативного управления за Государственным музеем городской скульптуры. Ранее в здании размещалась Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей Александро-Невской лавры, богослужения здесь прекратились в 1930-е.

Митрополит подчеркивает, что здание находится "непосредственно в составе монастырского каре" и имеет для лавры особое значение.

"В течение многих лет Епархия обращается в исполнительные органы государственной власти Петербурга с просьбой о передаче Благовещенской церкви в безвозмездное пользование. В 2013 году в рамках празднования 300-летия Александро-Невской лавры администрацией Петербурга была запланирована передача Епархии Благовещенской церкви, однако решение до настоящего времени не принято. В преддверии празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году, просим вас оказать содействие в принятии долгожданного не только для Александра-Невской лавры, но и для всех верующих решения о передаче Благовещенского храма", - говорится в письме Варсонофия А.Беглову.

На документе стоит штамп о получении этого письма в Смольном 21 ноября 2018 года.

Комментарием со стороны властей города "Интерфакс" не располагает.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского - старейший сохранившийся храм Петербурга, построенный в 1717-1724 годах на территории Александро-Невской лавры. В советское время стал филиалом Музея городской скульптуры. Нижний уровень храма является усыпальницей. Надгробия усыпальницы созданы крупнейшими скульпторами конца XVIII - начала XIX вв. - И.Мартосом, Ф.Гордеевым, Ф.Щедриным и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще