Новости 30 ноября 2018 г. 18:13

Смольный решил удвоить число гайд-парков

*** Власти оборудуют площадки сценами и туалетами

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подготовил изменения в городской закон о митингах, увеличивающие число гайд-парков в северной столице до восьми.

Проект закона опубликован на сайте Смольного. Уточняется, что инициатива получила поддержку в правительстве Петербурга.

Как следует из текста, предлагается отвести не менее восьми мест для митингов и демонстраций. Публичные мероприятия численностью не более 500 человек и встречи с депутатами любого уровня численностью не более 200 человек согласования там не потребуют. Организаторам достаточно проинформировать о своих намерениях уполномоченный орган не ранее 15 и не позднее четырех рабочих дней до дня проведения мероприятия.

"Специально отведенные места оснащаются правительством Санкт-Петербурга оборудованием, обеспечивающим соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников публичных мероприятий, других лиц, в том числе сценой (подиумом), стационарными или передвижными туалетами, электрическим освещением, точкой подключения электроэнергии", - говорится в законопроекте.

В Смольном также предлагают штрафовать организаторов мероприятий в случае, если они не уведомят власти об отмене ранее запланированного мероприятия. Штраф для граждан составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 до 100 тыс. рублей.

В настоящее время в Петербурге четыре гайд-парка: в Удельном парке, саду 30-летия Октября, Южно-Приморском и Полюстровском парках. Ранее в списке гайд-парков значилось Марсово поле, но летом 2017 года власти города исключили его из списка.

В случае принятия в Законодательном собрании документ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще