Новости 4 декабря 2018 г. 09:15

Более 90 платьев из фарфора покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Главном штабе в среду открывается персональная выставка фарфоровых изделий Татьяны Чапургиной, сообщает пресс-служба Императорского Фарфорового завода.

Т.Чапургина – ведущий художник ИФЗ. Благодаря ее работам в лексикон индустрии моды вошел новый термин – "фарфоровая ткань".

"При этом речь идет не о скульптуре из фарфора в форме одежды, и не об одежде, декорированной фарфором. Здесь мы говорим о сложном материале и создании уникальной технологии – ткани из фарфора, которую автор создает для своих работ из тысяч фарфоровых пайеток-пластин, толщиной не превышающих 1,5 миллиметра", - объясняют специалисты завода.

На экспозиции в Главном Штабе будет представлено более 90 экспонатов. Посетители смогут увидеть уникальные фарфоровые платья из коллекций «Belle Époque», «Движение белого», «Та-кемет» и «Francisco».

Линия «Belle Époque» демонстрирует нам цветочную тему фарфора Т.Чапургиной. В серию вошли платья, пояса, воротники, вазы и предметы мебели.

Коллекция «Движение белого» посвящена благородному цвету. Т.Чапургина увлечена искусством авангарда, это привело ее к осмыслению теории супрематизма и заставило обратиться к беспредметной живописи.

"В серии «Та-кемет», что в древнеегипетской мифологии означает «плодородную, дающую жизнь землю», нашли свое воплощение фантазии художника на ориентальную тему. Динамика «безумных» 60-х воплотилась в коллекции «Francisco», названной в честь Пако Рабана (Франсиско Рабанеда-и-Куэрво) – французского модельера, революционера в искусстве высокой моды", - говорится в сообщении.

Гости выставки также смогут познакомиться и с другими работами Т.Чапургиной: предметами интерьера – вазами, фарфоровыми панно-коврами; линиями мебельного декора – столешницами, рамами для зеркал.

Цикл персональных выставок художников Императорского фарфорового завода в Эрмитаже – совместный проект ведущего музея страны и старейшего в России художественно-промышленного предприятия, запущенный в преддверии 275-летнего юбилея Императорского фарфорового завода.

Выставка продлится до 10 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще