Новости 4 декабря 2018 г. 12:55

В Минпросвещения в целом поддержали инициативу петербургского школьника создать "профсоюз учеников"

(добавлены три последних абзаца)

Москва/Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство просвещения России выступило с поддержкой идеи десятиклассника из Санкт-Петербурга создать объединение школьников для защиты своих образовательных прав, однако призвало учеников решать проблемы конструктивно, а не призывать к забастовкам из-за Единого государственного экзамена.

"Министерство всегда поддерживает инициативность со стороны учащихся во всех аспектах образовательной деятельности, если она несёт в себе созидательное, а не деструктивное начало. В этом смысле "баррикады" вряд ли способны привести к какому-либо развитию", - сказал пресс-секретарь министра просвещения РФ Андрей Емельянов журналистам во вторник.

По его словам, система ЕГЭ имеет множество плюсов, в частности, она дает возможность ученикам из разных регионов поступить в лучшие университеты России вне зависимости от того, где они живут. Тем не менее, ЕГЭ совершенствуется, и в министерстве готовы выслушать предложения - в том числе и от школьников.

"Работа над совершенствованием систем итоговой аттестации ведётся непрерывно, и мы открыты к предложениям - в том числе и со стороны учащихся", - сказал А.Емельянов.

Ранее СМИ опубликовали материал об ученике 10-класса из Санкт-Петербургской гимназии №622, который рассказал, как, вдохновившись примером студенческих профсоюзов на Западе, решил организовать объединение учащихся в своей школе - "профсоюз учеников". Он заявил, что директор гимназии, узнав об инициативе, пригрозила ему прокуратурой, "психбольницей" и отчислением из школы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Выборгского района, где находится школа, ученик в настоящее время находится на больничном, речи о его отчислении не идет.

"У ученика в присутствии мамы состоялся разговор с директором школы, потому что ребенок агитировал других детей. Его ничем не пугали, и отчислять его никто не собирается. Но сейчас он находится на больничном, и школа сама хотела бы знать, когда он выйдет, потому что главное - образовательный процесс", - сказал собеседник.

В пресс-службе добавили, что в школе давно действует организация учеников, но подросток хотел создать альтернативную. Собеседник отметил, что в школе регулярно проходят встречи с политиками, спортсменами, другими интересными личностями, что позволяет детям "формировать сознание, опираясь на положительные примеры". "Никакой точки зрения детям не навязывают", подчеркнули в районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще