Новости 4 декабря 2018 г. 17:16

Реализация проекта аэропорта "Сиверский" в Ленобласти может начаться осенью 2019 года - власти

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация проекта аэропорта "Сиверский" в Ленинградской области может начаться к осени 2019 года, сообщил губернатор Александр Дрозденко в рамках ежегодной пресс-конференции во вторник.

"По дорожной карте, через 9 месяцев мы должны выйти на реализацию проекта аэропорта", - сказал он.

По его словам, проект будет относительно дешев в реализации, так как в "Сиверском" есть тяжелая взлетно-посадочная полоса.

"Первый этап у нас будет карго-авиация, второй этап гражданская частная авиация", - добавил А.Дрозденко.

По его словам, о третьем этапе пока можно говорить с определенной осторожностью. "Все зависит от позиции Минтранса. Мы хотим сделать упрощенный аэропорт для лоукостеров", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в рамках возможно реализации проекта ведутся переговоры с РЖД о запуске "Ласточки" до Сиверского. "Кроме того, есть возможность построить топливо-заправочный комплекс, а также мы включили дорогу до Сиверского в нацпроект "Дороги России", - уточнил он.

По его словам, к проекту проявляют интерес как российские, так и иностранные компании, в частности, швейцарские и китайские. "При этом мы продолжаем работу с "Евросибом", который был ранее заинтересован проектом", - сказал чиновник.

"Евросиб" - российская многопрофильная группа компаний, основанная в 1992 году. "Евросиб" владеет и управляет парком из 13,4 тыс. вагонов, а также эксплуатирует 2 терминально-логистических комплекса - в Санкт-Петербурге (Шушары) и Новосибирске. Группа предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание, включая организацию железнодорожных перевозок с привлечением собственного и арендованного подвижного состава, услуги комплексной логистики, терминального оператора.

В настоящее время "Евросиб" также ведет переговоры с властями Ленинградской области о создании на базе находящегося в собственности Минобороны РФ аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе региона аэропорта совместного базирования гражданской авиации и вооруженных сил, в случае его передачи в областную собственность.

В случае положительного решения вопроса о передаче "Сиверского" в собственность региона начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021 годов. До этого будущим частным акционерам оператора аэропорта "Сиверский" предстоит подготовить кадастровый план, разработать проект и построить необходимые здания и сооружения, а также получить разрешение на осуществление полетов. Новый комплекс потребует строительства транспортных развязок, которые свяжут терминал с автомобильными и железными дорогами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще