Новости 5 декабря 2018 г. 13:08

В парке Малиновка в Петербурге построят храмовый комплекс, настаивает Заксобрание Петербурга

*** Вице-губернатор Албин летом 2017-го заявлял, что строительства в парке не будет

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду утвердило поправки к городскому закону о зелёных насаждениях, разрешающие строительство храмового комплекса в парке Малиновка.

"Что касается Малиновки, то, безусловно, эта территория не будет включена в ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования - ИФ). Там изначально было запланировано строительство православного храма, и там будет построен храм", - сказал журналистам спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Вместе с тем, поправками был закреплен фактический отказ инвестора от реализации проекта торгового центра с океанариумом в парке Интернационалистов, против чего протестовали жители.

"Мы проголосовали по парку Интернационалистов, чтобы внести в ЗНОП эту поправку, 49-0. Что касается Смоленки (проект апарт-отеля, против которого также были жители - ИФ), у нас есть информация, что инвестор обратился с письмом, и там никакого строительства не будет", - сказал В.Макаров.

Летом 2017 года вице-губернатор Игорь Албин заявил, что любое строительство в парке Малиновка невозможно.

"Наша позиция была озвучена и остаётся неизменной. В Смольном работают законопослушные граждане, и мы будем выполнять закон, принятый Заксом Петербурга. Позиция правительства Петербурга отличается от позиции Закса", - сказал И.Албин журналистам в среду.

Отвечая на реплику журналиста о том, что строительство в парке невозможно, И.Албин сказал, что "там и не будет застройки".

Законодательное собрание Санкт-Петербурга тогда приняло поправки в Генплан, переводящие часть парка Малиновка в зону деловой застройки. В.Макаров подчеркивал, что речь идёт о возведении храма.

Ранее инициатива построить в парке Малиновка храмовый комплекс наткнулась на протест местных жителей, после чего чиновники решили защитить парк от застройки.

Парк Малиновка расположен в Красногвардейском районе в 49-м квартале Ржевка-Пороховые. Центральными объектами в парке являются пруды, также в парке расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще