Новости 5 декабря 2018 г. 15:17

Верховный суд РФ оправдал экс-сенатора от Карелии Алиханова по делу о мошенничестве

Петрозаводск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президиум Верховного суда РФ отменил приговор бизнесмену и экс-сенатору от Карелии Девлету Алиханову, осужденному в Петрозаводске за мошенничество с муниципальным имуществом, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Алиханов полностью оправдан. Имеет право на реабилитацию", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что осужденный будет освобожден из колонии.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Д.Алиханова Михаил Шогин, экс-сенатора должны выпустить на свободу "на днях".

В свою очередь в пресс-службе УФСИН Карелии пояснили, что заключенного освобождают, когда документы суда приходят в учреждение. В настоящее время Д.Алиханов отбывает наказание в колонии №7 Сегежи.

Как сообщалось ранее, 19 ноября стало известно о том, что правительство РФ согласилось с решением Европейского суда по правам человека о незаконном содержании под стражей Д.Алиханова и выплатило ему компенсацию.

24 ноября 2017 года Петрозаводский городской суд по ч. 4 ст. 159 УК РФ приговорил Д.Алиханова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 700 тыс. рублей. Судья постановила зачесть в срок приговора нахождение под стражей с 3 февраля 2015 года.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск администрации Петрозаводска, обязав ответчика выплатить городской мэрии 8 млн рублей. 30 января 2018 года ВС Карелии оставил приговор без изменений.

Возобновление производства по делу экс-сенатора в ВС РФ было назначено ввиду новых обстоятельств.

По версии следствия, Д.Алиханов обманул руководство карельского отделения Сбербанка и чиновников мэрии Петрозаводска при приватизации и продаже 13 помещений, находившихся в аренде у банка, и приобрел эти помещения через подставных лиц по заниженной цене. Ущерб городскому бюджету превысил 8 млн рублей.

Кроме того, как считают следователи, фигурант похитил более 26 млн рублей администрации Петрозаводска, ранее перечисленных Сбербанком в счет уплаты арендных платежей.

Также, по версии следствия, Д.Алиханов в 2013-2014 гг. неоднократно пересекал государственную границу, используя дипломатический паспорт, полученный им в период исполнения обязанностей члена Совета Федерации. Действие паспорта закончилось в связи с прекращением им полномочий сенатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще