Новости 5 декабря 2018 г. 15:21

Албин: у Смольного нет планов по застройке парка Малиновка

*** Спикер Заксобрания настаивает на том, что в парке построят храмовый компелкс

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга не планируют строительство на территории парка Малиновка, подчеркнул вице-губернатор северной столицы Игорь Албин.

И.Албин в среду принял участие в обсуждении поправок к Генплану Санкт-Петербурга. Депутат Борис Вишневский предложил перевести участок в центре парка Малиновка в зону зелёных насаждений, чтобы защитить его от застройки. Инициатива не нашла достаточной поддержки: предложение поддержали 11 депутатов.

"Я, как и год назад при поправках в Генплан Санкт-Петербурга, должен сказать, что у правительства Петербурга нет планов по капитальным строениям на территории парка Малиновка", - подчеркнул И.Албин, комментируя поправку.

В свою очередь спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что в парке будет построен православный храм.

"Вы сейчас так дипломатически высказались. Я вам как год назад, так и сейчас говорю: там будет православный храм. И останется", - сказал он.

Позднее И.Албин подчеркнул в беседе с журналистами, что формирование разрешительной документации является прерогативой исполнительной власти. "У нас три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная. Не всегда наши подходы совпадают (...) Есть позиция Смольного. Она заключается в том, чтобы никаких объектов капитальных вложений, включая культовые объекты, не возводилось на территории парка Малиновка", - сказал он. "Есть позиция законодательной власти. Но, опять же, это не одномоментное решение. Генплан предполагает внесение изменений в правила землепользования и застройки. Есть ещё большой объем работы по формированию исходно-разрешительной документации. Это (входит в) полномочия правительства Петербурга. Поэтому я заявил, что в наших планах нет создания объектов капитальных вложений на территории парка Малиновка", - добавил И.Албин.

Летом 2017 года вице-губернатор И.Албин заявил, что любое строительство в парке Малиновка невозможно.

"Наша позиция была озвучена и остаётся неизменной. В Смольном работают законопослушные граждане, и мы будем выполнять закон, принятый Заксом Петербурга. Позиция правительства Петербурга отличается от позиции Закса", - сказал И.Албин.

Отвечая на реплику журналиста о том, что строительство в парке невозможно, И.Албин сказал, что "там и не будет застройки".

Законодательное собрание Санкт-Петербурга тогда приняло поправки в Генплан, переводящие часть парка Малиновка в зону деловой застройки. В.Макаров подчеркивал, что речь идёт о возведении храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще