Новости 5 декабря 2018 г. 17:57

Более 200 российских и зарубежных компаний лесной отрасли собрались на выставке в Вологде

Вологда. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двадцать третья международная выставка "Российский лес" открылась в Вологде в среду.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, с 5 по 7 декабря свои экспозиции в выставочном комплексе "Русский дом" представят более 200 компаний из 22 регионов России и пяти зарубежных стран: Финляндии, Швеции, Латвии, Италии и Белоруссии.

"Международная выставка "Российский лес" - еще один инструмент, способствующий активному развитию лесного комплекса страны. Она давно стала традиционным, авторитетным, узнаваемым событием, диалоговой площадкой для российского лесного бизнеса. Не случайно и то, что именно здесь проходит данный форум. Вологодская область занимает одно из ведущих мест среди субъектов России по наличию лесосырьевых ресурсов. 80% территории области покрыто лесами", - цитирует пресс-служба главу региона Олега Кувшинникова.

По данным областного правительства, запасы древесины Вологодчины сопоставимы с лесными массивами таких стран, как Польша и Белоруссия. В регионе реализуется наибольшее в РФ число приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (22 из 148), в которые уже вложено 16 млрд рублей. При этом за два последних года объемы восстановления лесов увеличили на 30%: с 52 тыс. га в 2016 до 73 тыс. га в 2018 году.

"Впервые за долгие годы на 2019 год предусмотрено выделение федеральных средств на приобретение техники для лесовосстановления - 10,8 млн рублей. Задача, поставленная перед всеми регионами страны "один гектар вырубки леса равен одному гектару лесовосстановления" будет выполнена на Вологодчине уже в этом году", - отметил О.Кувшинников.

В рамках выставки в "Русском доме" 5 и 6 декабря будет работать большая профориентационная площадка для старшеклассников - ярмарка лесных профессий. На площади в центре Вологды в среду прошел детский шахматный турнир на форвардерах "Лесной гроссмейстер", шоу гидроманипуляторов. В четверг запланировано состязание операторов экскаватора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще