Новости 6 декабря 2018 г. 09:01

В Петербурге наградят победителей конкурса "Музейный Олимп"

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" в четверг состоится церемония награждения конкурса "Музейный Олимп", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В 2018 году конкурс "Музейный Олимп" проходит уже в десятый раз. Жюри, в которое входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела, рассмотрело 75 заявок, поданных от 36 организаций.

Участие в конкурсе принимают шесть федеральных музеев, шесть музеев федеральных ведомств, 15 городских, пять муниципальных, один музей городского ведомства, один музей Ленинградской области, один музей Ханты-Мансийского автономного округа и не музейная организация.

"Музейный Олимп" присуждается в следующих номинациях: "Музей года", "Экспозиция года", "Выставка года", "Музейная книга", "Музей - детям", "Престиж Петербурга", "Музейный неформат". Победители получат "Мнемозину" - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым.

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в Государственном музее-заповеднике "Гатчина", ставшем победителем в номинации "Музей года" в 2017 году.

"Музейный Олимп" - это первый в стране профессиональный конкурс в области музейного дела, который возник в Петербурге в 2009 году по инициативе комитета по культуре Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще