Новости 6 декабря 2018 г. 15:18

Страдающим потерей памяти жителям Калининградской области выдадут значки с QR-кодом

Калининград. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области запущен социальный проект поддержки людей, страдающих потерей памяти, "Помогите мне вернуться домой", сообщила пресс-служба региональной Общественной палаты.

"Проект "Помогите мне вернуться домой" предлагает решение, с помощью которого можно идентифицировать людей, страдающих деменцией, внезапной потерей памяти и т.п., и помочь им вернуться домой, если они потерялись", - говорится в сообщении.

Таким гражданам будут выдавать специальный значок с QR-кодом с информацией о его носителе, контактным телефоном близких или соцучреждения, по которому необходимо связаться в экстренном случае. Значок легко крепится к одежде, головному убору, сумке, или его можно носить как кулон.

Любой прохожий, увидев растерянного человека, сможет помочь ему, считав информацию с помощью мобильного телефона и сообщив близким о месте нахождения человека. Тысячу таких значков планируется распространить в Калининграде.

По данным министра социальной политики региона Анжелики Майстер, в области в настоящее время проживает более 200 тыс. человек пенсионного возраста. Все они находятся в зоне риска подобного заболевания.

Проект планируется реализовать до мая 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще