Новости 6 декабря 2018 г. 16:40

Экс-глава района Коми получил 3 года колонии за злоупотребления с ущербом 15 млн рублей

Сыктывкар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сосногорский городской суд Коми в четверг признал бывшего главу Сосногорского района Игоря Леонова и экс-начальника комитета по управлению имуществом администрации этого района Дмитрия Кирьякова виновными в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, экс-руководителю района назначено наказание в виде в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бывший начальник комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района получил два года лишения свободы условно. Оба лишены права занимать руководящие должности на государственной службе и органах местного самоуправления на 2 и 2,5 года соответственно.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, по версии следствия, глава Сосногорского района, действуя из корыстных побуждений и используя служебные полномочия, в 2010 году через фиктивные конкурсы приобрел в собственность подлежащее приватизации муниципальное имущество общей стоимостью более 30 млн рублей.

Для этого он дал указание начальнику комитета не допустить распространение информации о проведении аукционов, чтобы затем признать из несостоявшимися и уменьшить цену имущества на 50% при его продаже путем публичного предложения. В результате преступных действий обвиняемых муниципалитету причинен ущерб в размере более 15 млн рублей.

Во время следствия фигуранты вину признали полностью и возместили ущерб.

Главой Сосногорского района с 2007 по 2011 годы был И.Леонов. В 2011 году он стал секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", его избрали депутатом Госсовета Коми пятого созыва. С 26 сентября 2012 года по 30 сентября 2013 года И.Леонов работал мэром Ухты, после чего переехал в Москву, где до ноября 2014 года занимал пост руководителя управления в ЦИК "Единой России". В апреле 2018 года его задержали в московском аэропорту "Шереметьево" при отправлении в Испанию. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Его доставили в Сыктывкар и арестовали.

Д.Кирьяков с 2008 года работал начальником отдела, затем председателем комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района, заместителем руководителя районной администрации. С января 2011 года ее возглавил, а в июне 2016 года занял должность заместителя руководителя администрации главы Коми - начальника контрольно-аналитического управления. Его задержали в декабре 2016 года. В 2017 году суд признал Д.Кирьякова виновным в махинациях с недвижимостью и отправил его в колонию-поселение на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще