Новости 7 декабря 2018 г. 08:45

Вещи из "голландского домика" в Петергофе расскажут о снах Петра I

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Белом зале Большого петергофского дворца в пятницу открывается выставка, посвященная снам Петра Великого, сообщает пресс-служба ГМЗ.

Кураторы выставки, размышляя над пространством петергофского Монплезира, представили вещи из любимого "голландского домика" Петра как фрагменты царских сновидений, а датский дизайнер Арне Кворнинг облек их мысли в?материальную форму и сконструировал серию "павильонов сна".

"Император Петр Великий часто видел сны. Их содержание он записывал сам или диктовал своим секретарям. Сны великого реформатора курьезны, драматичны, полны эмблем и аллегорий, ключ к которым?- культура барокко и философские учения начала XVIII века", - отмечают в музее.

В череде витиеватых сюжетов встречаются голландские мотивы и образы Амстердама. Сюрреалистические образы в экспозиции фиксируют события и объекты, которые мог увидеть во сне великий? реформатор. Мемориальные вещи Петра Великого, созвучные теме "сна и пробуждения", связывают реальный? мир с миром воображаемым.

Выставочный проект подготовлен ГМЗ "Петергоф" совместно с Фондом "ПРО АРТЕ" в рамках 3-й Петербургской биеннале музейного дизайна при поддержке комитета по культуре Петербурга, генерального консульства Королевства Нидерландов в Петербурге и Датского культурного института.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще