Новости 7 декабря 2018 г. 13:37

Часовню у метро "Сенная площадь" открыли в Петербурге после строительства

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Часовня у станции метро "Сенная площадь" открылась для посетителей после строительства, передал корреспондент "Интерфакса" в пятницу.

Вход в часовню расположен с южной стороны. Согласно объявлению, первая литургия в храме пройдет в воскресенье, 9 декабря.

Строительные работы по расширению в 6,5 раз часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского на Сенной площади Петербурга начались 5 декабря 2016 года. Площадь прежней часовни была 16,6 кв.м, новой - 109 кв.м.

"Количество прихожан в той небольшой часовне, которая находится сейчас на Сенной площади, неуклонно растет. В любую погоду, в снег и дождь, они вынуждены молиться, зачастую - на улице, слушая трансляцию богослужения, потому что часовня не вмещает всех желающих", - отмечалось тогда в сообщении на сайте прихода.

Изначально планировалось, что работы будут завершены к концу 2017 года.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 60-х годов прошлого века храм был снесён, а на его месте построен выход станции метро.

Главный архитектор города, глава комитета по градостроительству и архитектуры Владимир Григорьев отмечал, что возможное восстановление целиком храма Спас на Сенной в Петербурге потребует реконструкции станции метро "Сенная площадь".

"Основная существующая проблема в вопросе воссоздании церкви Успения Пресвятой Богородицы "Спас на Сенной" - это нахождение пятна застройки объекта над сооружениями метрополитена. В случае принятия окончательного решения о воссоздании церкви потребуется выполнение работ по реконструкции наклонного хода с заменой эскалаторов станции "Сенная площадь", - говорил В.Григорьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще