Новости 7 декабря 2018 г. 15:38

Роман Ротенберг: если не будут согласовывать проекты, инвесторы уйдут из Петербурга

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-президент СКА Роман Ротенберг опасается ухода инвесторов из Петербурга, если власти не будут согласовывать проекты.

"Если мы исходим из того, что кто-то что-то не согласует... ну, инвесторы будут уходить из города. Есть ряд примеров, когда инвесторы уходили из города. Например, по океанариуму. По океанариуму уже ушли из города, просто будут строить в другом городе", - сказал Р.Ротенберг журналистам после заседания Градостроительного совета Петербурга в пятницу, отвечая на вопрос, что произойдет в случае, если Совет не согласует проект спортивного комплекса на месте СКК.

В ноябре Градостроительный совет Санкт-Петербурга рекомендовал доработать концепцию реконструкции спортивно-концертного комплекса "Петербургский", который должен принять в 2023 году чемпионат мира по хоккею.

Как сообщалось, власти Петербурга представили в мае на Международном экономическом форуме проект реконструкции спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Согласно описанию на стенде Санкт-Петербурга, проект предполагает реконструкцию и последующую эксплуатацию СКК "Петербургский" на основе концессионного соглашения и развитие прилегающей территории со строительством объектов недвижимости, социальной инфраструктуры и зонами рекреации.

Сообщалось, что вместимость арены предполагается до 20 тыс. зрителей (позднее речь шла уже о вместимости более 20 тыс.), полезная площадь с трибунами - 95,5 тыс. кв м. Срок концессионного соглашения - 60 лет. Инвестором выступит ООО "Хоккейный клуб СКА". Сроки реализации проекта указан не были.

СКК "Петербургский" (в прошлом им.Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей. Это самая крупная крытая арена в Петербурге такого назначения. Именно здесь, обыграв харьковский "Металлист", чемпионом СССР стал ленинградский "Зенит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще