Новости 7 декабря 2018 г. 17:27

Футбольный клуб "Балтика" предложил 11 игрокам самостоятельно искать себе новые команды

Калининград. 47декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Футбольный клуб "Балтика" притупил к программе финансовой оптимизации, сообщила пресс-служба клуба в пятницу.

"В связи с оптимизацией расходов деятельности клуба в 2019 году одиннадцати футболистам "Балтики" предложено начать самостоятельный поиск команд для продолжения своей спортивной карьеры. Кроме того, для уменьшения зарплатной ведомости семерым футболистам "Балтики" предложено пересмотреть личные финансовые условия трудовых соглашений", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении поименно названы футболисты, которым руководством клуба сделаны эти предложения. В летне-осенней части ОЛИМП-первенства ФНЛ в составе ФК "Балтика" в играх принимали участие в общей сложности 26 футболистов.

В начале этой недели председатель совета директоров ФК "Балтика" Александр Шендерюк-Жидков сообщил, что клуб вышел из финансового кризиса. "На сегодняшний день все долги по заработной плате погашены, также отсутствует налоговая задолженность. На счетах клуба средства есть, которые необходимо направить на погашение задолженностей перед контрагентами", - утверждал председатель совета директоров.

С 5 декабря новым генеральным директором клуба назначен Тажутдин Качукаев, который сообщил, что первым делом будут изучены договоры с игроками команды и тренерским штабом. "Оценим их экономическую целесообразность в связи с анонсируемым бюджетом на 2019 года. В клубе будет оставлена должность спортивного директора, возможно, на нее будет назначен кто-то из местных молодых специалистов", - сказал он.

Проблемы с финансированием ФК "Балтика" испытывал последние годы из-за отсутствия генерального спонсора. АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") подписал договор с клубом о сотрудничестве, согласно которому в августе-декабре 2018 года комбинат перечислит клубу более 90 млн рублей, а в 2019 году - 170 млн рублей.

Клуб в настоящее время имеет долги перед различными хозяйствующими субъектами. В начале ноября Калининградская областная дума приняла решение поддержать выделение клубу 167 млн рублей.

В понедельник губернатор Антон Алиханов в эфире телекомпании "Калининград" сообщил, что перед клубом "Балтика" не стоит задача выйти в высшую лигу.

"Выходить завтра в высшую лигу не совсем правильно, потому что для этого нужен как минимум миллиард рублей, которого нет ни у региона, ни у спонсоров. Поэтому клуб в ближайшие несколько лет будет продолжать играть в ФНЛ", - рассказал А.Алиханов.

Правительство Калининградской области является собственником 100% акций клуба "Балтика" с 2016 года, после того, как 50% акций ему передала администрация Калининграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще