Новости 7 декабря 2018 г. 18:06

Экс-замглавы администрации района Коми добавили срок за махинации при строительстве полигона ТБО

Сыктывкар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновным бывшего заместителя главы администрации Прилузского района Коми Евгения Томшу в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве полигона твердых бытовых отходов с ущербом свыше 8 млн рублей.

Как сообщает управление Генпрокуратуры России в Северо-Западном федеральном округе, по версии следствия, в ноябре 2013 года администрация Прилузского района и ООО "Стройлес" заключили муниципальный контракт на строительство межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в селе Объячево с площадками хранения. Цена контракта составила 18,7 млн рублей, авансирование по нему не предусматривалось.

"В декабре 2013 года замруководителя администрации, достоверно зная о том, что работы на объекте выполнены не в полном объеме, подписал представленные подрядчиком акты выполненных работ на сумму 10,7 млн рублей, что в дальнейшем позволило директору "Стройлеса" похитить более 8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Директор подрядной организации попал под следствие по статье "мошенничество в особо крупном размере". Ему предъявили иск о возмещении ущерба, причиненного ее преступными действиями.

Уголовное дело в отношении экс-чиновника для рассмотрения по существу направили в Прилузский районный суд.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признал его виновным и с учетом ранее назначенного наказания приговорил к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 101 тыс. рублей. После отбытия срока он на протяжении трех лет будет лишен права занимать определенные должности, связанные с ведением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в госорганах и органах местного самоуправления.

В августе 2016 года Е.Томша получил два года колонии за махинации при строительстве автостоянки с ущербом свыше 3 млн рублей. Позже его осудили за злоупотребление должностными полномочиями при возведении домов для переселенцев.

В ноябре 2016 года суд приговорил бывшего главу Прилузского района Ивана Рожицына к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 250 тыс. рублей за махинации при строительстве детсада и домов для переселенцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще