Новости 7 декабря 2018 г. 19:01

Реконструкторы из Бразилии, Израиля, России и стран ближнего зарубежья воссоздадут малоизвестную 2-ю Синявинскую операцию по прорыву блокады

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный военно-исторический фестиваль в память о событиях второй Синявинской операции 1941 года пройдет в воскресенье, 9 декабря, в Ленинградской области, сообщает пресс-служба военно-исторических фестивалей "Забытый подвиг".

"Зрителям впервые покажут эпизод боев второй, самой неизвестной операции по прорыву блокады Ленинграда, к сожалению, не имевшей успеха", - отмечается в сообщении.

Историческую реконструкцию на территории мемориального комплекса "Невский пятачок" представят более 400 участников из России, Белоруссии, Украины, Латвии, Бразилии и Израиля. Также на территории фестиваля будут работать интерактивные экспозиции, демонстрирующие обмундирование, военную технику и быт враждующих сторон.

2-я Синявинская операция (20 - 28 октября 1941 года) - наступательная операция советских войск Ленинградского фронта против части сил немецкой армии с целью прорыва блокады Ленинграда. Операция началась в момент развернувшегося наступления немецких войск на Тихвин, что значительно осложнило реализацию первоначального плана. Советские войска продолжали наступление и предпринимали попытки прорвать блокаду до декабря 1941 года, но не добились успеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще