Новости 7 декабря 2018 г. 20:00

Памятник Федору Абрамову установят в Архангельске

Архангельск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская областная научная библиотека имени Н.А.Добролюбова объявила конкурс на лучший эскизный проект памятника писателю Федору Абрамову, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Памятник планируется установить около здания библиотеки.

"Цель конкурса - найти наилучшее концептуальное решение образа памятника с помощью создания выразительной архитектурно-скульптурной композиции", - отмечается в сообщении.

В открытом конкурсе могут принять участие физические лица: скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы, являющиеся членами соответствующих творческих союзов. Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвящённых столетнему юбилею Ф.Абрамова, который будет праздноваться в феврале 2020 года.

Ф.Абрамов родился 29 февраля 1920 года в селе Веркола Архангельской области. Советский писатель, литературовед, публицист, один из ярчайших представителей "деревенской прозы".

С 1949 публиковал литературно-критические статьи о советской литературе. Первый роман "Братья и сестры", вышедший в свет в 1958 году, вместе с романами "Две зимы и три лета" и "Пути-перепутья" образовал эпический цикл "Пряслины". За трилогию "Пряслины" писателю присуждена Государственная премия СССР.

Ф.Абрамов - автор рассказов и очерков о колхозной жизни, повестей "Безотцовщина", "Пелагея", "Деревянные кони", "Алька", в которых крестьянский мир Русского Севера показан в его будничных заботах, горестях и радостях.

Несмотря на награды, многие произведения Ф.Абрамова с трудом проходили в печать, вызывая упреки в сгущении мрачных красок. Скончался писатель 14 мая 1983 года в Ленинграде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще