Новости 10 декабря 2018 г. 16:07

Технику строителей трассы М-11 арестовали за незаконное размещение грунтов на федеральных землях в Ленобласти

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу арестовал два экскаватора и грузовой самосвал подрядчика строительства М-11 - турецко-итальянской компании ICA за незаконное размещение грунтов на федеральных землях, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

Как отмечается в сообщении, грунты со строительной площадки трассы М-11 завозились на федеральные земли, расположенные между поселками Коркино и Апраксин Бор, по договору между ICA и ООО "Тосненский аэроклуб "Беркут".

"Легитимность договора вызывает сомнения у органов надзора, так как гражданский аэродром не смог подтвердить законность оснований для распоряжения земельным участком, находившимся ранее на балансе министерства обороны РФ", - подчеркивают в ведомстве.

В Росприроднадзоре добавляют, что территория аэродрома, некогда принадлежавшая министерству обороны, используется частными лицами и иностранными компаниями.

В ведомстве подчеркивают, что местные жители регулярно жалуются на ежедневно курсирующие между населенными пунктами грузовики, которые складируют грунты рядом с лесным участком. Навалы грунта достигают в высоту прядка 15 метров, протяженность отсыпанной полосы, по визуальным оценкам, может достигать нескольких километров.

Как отмечают в Росрироднадзоре, в ноябре строители трассы уже были привлечены к ответственности и оштрафованы на 170 тысяч рублей.

Трасса М-11 протяженностью в 669 км соединит кольцевые автодороги вокруг Москвы и Санкт-Петербурга. Пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще