Новости 11 декабря 2018 г. 16:58

ФСК в 2020г завершит реконструкцию ПС "Завод Ильич" в Петербурге за 6,3 млрд руб

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети") планирует в 2020 году полностью завершить модернизацию подстанции 330 кВ "Завод Ильич" в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба филиала компании - "МЭС Северо-Запада".

"ФСК ввела в эксплуатацию комплектное распределительное устройство (КРУЭ) 110 кВ и установила новое коммутационное оборудование на подстанции "Завод Ильич", одном из крупнейших питающих центров Санкт-Петербурга. Это позволило завершить основной этап комплексной реконструкции и технического перевооружения объекта. Общая стоимость всего проекта составляет 6,3 млрд рублей, полное завершение работ запланировано на 2020 год", - говорится в сообщении.

ПС является звеном петербургского энергокольца, обеспечивает электроснабжение центральных и северных районов города с населением около 1,5 млн человек.

Ранее подстанция была переведена на напряжение 330 кВ, а ее мощность увеличена до 1140 МВА. В частности, были построены здания КРУЭ 330 кВ и 220 кВ, камеры для трех автотрансформаторов суммарной мощностью 650 МВА.

На заключительном этапе модернизации будут возведены здания для оборудования напряжением 6-35 кВ, переподключены ЛЭП распределительной сети и выполнен демонтаж старых узлов подстанции. Реализация проекта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Петербурга.

ПС "Завод Ильич" введена в эксплуатацию в 1932 году. Это один из первых энергообъектов, построенных по плану ГОЭЛРО. В 1951 году подстанция обеспечила питание первой линии Ленинградского метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще