Новости 12 декабря 2018 г. 08:17

Мариинский театр посвятит оперу "Евгений Онегин" юбилею Юрия Темирканова

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр посвятит показ оперы "Евгений Онегин" в среду юбилею Юрия Темирканова.

Как сообщает пресс-служба театра, в спектакле, режиссером которого выступил сам Ю.Темирканов, выйдет как молодое поколение оперной труппы, так и артисты, для которых эта работа с дирижером стала важнейшей вехой творческой биографии.

Главные партии исполнят: Алексей Марков (Евгений Онегин), Екатерина Гончарова (Татьяна), Сергей Скороходов (Ленский), Юлия Маточкина (Ольга), Геннадий Беззубенков (Князь Гремин). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра - Павел Смелков.

Ю.Темирканов возглавлял Мариинский (Кировский) театр с 1976 по 1988 год, являясь его художественным руководителем и главным дирижером. За эти годы в репертуаре появились новые названия, в труппе - яркие имена, возобновилась практика симфонических концертов с оркестром театра.

В числе шедевров, поставленных в этот период на сцене Мариинского театра, особенно любимыми публикой стали "Евгений Онегин" (1982) и "Пиковая дама" (1984). В них Ю.Темирканов выступил не только как музыкальный руководитель, но и как режиссер-постановщик.

"Не покидавший сцену Мариинского театра более 35 лет "Евгений Онегин" недавно отметил свой собственный юбилей - 150-е представление этой постановки на сцене Мариинского театра", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще