Новости 12 декабря 2018 г. 12:11

Заксобрание Петербурга защитило от застройки берег реки Смоленки

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект поправок к закону о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), вносящий в список "зеленых" территорий участок на берегу реки Смоленки.

Как сообщил на заседании в среду спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, поправки в закон о ЗНОП принимались недавно, однако документ потребовал дополнительной проработки.

"Совсем недавно мы рассматривали изменения в закон о зеленых насаждениях. Было внесено огромное количество поправок - более 450. Но, к сожалению, десятки из них, в том числе затрагивающие очень важные вопросы, были составлены юридически неграмотно. Некоторые открыто противоречили действующему законодательству. В связи с этим после рассмотрения законопроекта мною было дано поручение запросить дополнительную информацию по проблемным зонам. Там, где возможно, поправки были доработаны и сформулированы в отдельном законопроекте. Всего он затрагивает порядка 20 адресов", - отметил В.Макаров.

Среди территорий, отнесенных к ЗНОП, территория на берегу реки Смоленки, а также часть территории Митрофаньевского кладбища.

В свою очередь депутат Максим Резник ("Партия роста") отметил, что шаг депутатов стал ответом на действия Смольного.

"Многие наблюдали эфиры смольнинских каналов в воскресенье. Месседж в телесюжетах был простой: есть хороший врио губернатора, которому все удаётся. Он положительный герой. А есть плохое Законодательное собрание, которому все равно на проблемы людей", - сказал он.

Инициативу поддержали 49 депутатов, документ принят за основу.

Ранее инициативная группа жителей Василеостровского района Петербурга выступила против строительства на набережной реки Смоленки. Активисты предлагали благоустроить территорию и разбить на ней парк; в настоящее время территория не благоустроена.

После заседания Заксобрания 5 декабря В.Макаров сказал журналистам: "Мы проголосовали по парку Интернационалистов, чтобы внести в ЗНОП эту поправку, 49-0. Что касается Смоленки (проект апарт-отеля, против которого также были жители - ИФ), у нас есть информация, что инвестор обратился с письмом, и там никакого строительства не будет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще