Новости 12 декабря 2018 г. 17:48

Спасатели МЧС в Руссе уничтожат 27 т жидкого хлора, хранящегося более 20 лет в аварийных емкостях

Великий Новгород. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели МЧС в Старой Руссе уничтожат около 27 тыс. литров жидкого хлора, хранящегося здесь более 20 лет в аварийных емкостях, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского регионального ГУМЧС.

"Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России приступил к уникальной операции по утилизации хлора", - сказал собеседник.

Он пояснил, что более 30 900-литровых контейнеров с хлором в настоящий момент находятся на территории одного из старорусских коммунальных предприятий, где в советское время хлор использовался для очистки воды. "Покрытые ржавчиной емкости потенциально опасны. Хлор относится к химикатам раздражающего и удушающего действия. Зона смертельного поражения его парами составляет до 4 км", - сказали в пресс-службе.

Московским спасателям с помощью спецоборудования и химикатов предстоит обезвредить весь хлор. В операции задействованы 15 специалистов радиационной, химической и биологической защиты. Предполагается, что работы завершатся до конца декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще