Новости 12 декабря 2018 г. 18:21

Фасад бывшего здания казармы Семеновского полка в Петербурге будет сохранен и станет частью новой сцены МДТ – власти

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межведомственная рабочая группа поддержала проект, предполагающий сохранение исторических конструкций здания бывшей казармы лейб-гвардии Семеновского полка, которые станут частью новой сцены Малого драматического театра (Театра Европы), сообщила в среду пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

"Члены межведомственной рабочей группы единогласно при двух воздержавшихся проголосовали за сохранение лицевой стены и части торцевых с разборкой и последующим воссозданием дворового фасада, примыкающего к зданию новой сцены театра", - говорится в сообщении.

Проект восстановления внешнего облика исторического здания, учитывающий сохранение лицевой стены, выполнен АО "Эн-Системс". В соответствии с проектным решением здание будет выполнять функцию входной группы будущей новой сцены театра, отмечают в КГИОП.

В ведомстве добавляют, что проект был одобрен советом по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга (при условии сохранения несущих конструкций исторического здания казармы) еще в 2014 году.

В мае Минкультуры РФ сообщило, что в связи с руинированным состоянием здания бывших казарм Семеновского полка рассматривается вариант его разборки и последующего воссоздания. В пресс-службе министерства сообщили, что в проекте строительства МДТ казармы планируется использовать под размещение фойе, гардероба, кафе, ресторана, билетных касс, служебных и технических помещений.

Здание казарм лейб-гвардии Семёновского полка в Санкт-Петербурге было построено в начале XIX века, оно не является объектом культурного наследия, но отнесено к числу исторических.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще