Новости 12 декабря 2018 г. 19:01

Красная книга НАО пополнится новыми видами растений, грибов и лишайников

Нарьян-Мар. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) готовится к переизданию Красная книга региона.

Как сообщила в среду пресс-служба окружной администрации, новый список содержит 230 видов - 61 вид животных, 130 видов растений, 39 видов грибов и лишайников. Красная книга НАО последней редакции 2006 года содержала 225 видов, из которых 36 видов грибов и лишайников, 123 вида растений, 66 видов животных.

"Увеличение общего количества объектов произошло за счет растений, грибов и лишайников, которые, по мнению ученых, должны быть взяты под усиленную охрану. Среди растений это скерда многостебельная, тимьян (чабрец) Талиева малолистный, волчник обыкновенный, мак лапландский югорский. Родиола розовая (золотой корень) поменяла категорию редкости со второй "неуклонно сокращающийся" на третий "редкий", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, количество видов животных, внесенных в Красную книгу НАО, изменилось за счет исключения из нее морских млекопитающих отряда китообразных (беломордый дельфин, нарвал, гренландский кит, горбатый кит, синий кит, северный финвал, сейвал) и добавления птиц (обыкновенный турпан, белая сова). По некоторым видам изменились категории редкости, характеризующие состояние вида на территории округа.

В течение двух лет ученые проводили мониторинг редких, находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, включенных в первое издание, оценивались их популяция и распространение на территории региона, готовились иллюстрации. В настоящее время завершаются работы по подготовке оригинал-макета Красной книги НАО. К концу этого года планируется издание пробного экземпляра книги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще