Новости 12 декабря 2018 г. 19:15

Петербургская компания заплатит 3,6 млн рублей за незаконный ремонт в Доме Вавельберга

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск о взыскании 3,6 млн рублей с ООО "ИФГ-Базис-Проект" - пользователя Дома Вавельберга, в котором был произведен несанкционированный ремонт.

Как сообщила в среду пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников, внеплановая проверка объекта состоялась в 2017 году. Было установлено, что в здании без разрешения КГИОП и в нарушение требований охранного обязательства ведутся работы по ремонту конструкций и отделке интерьеров.

В отношении ООО "ИФГ-Базис-Проект" был составлен протокол об административном правонарушении и назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. Также в феврале 2018 года КГИОП подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании неустойки в размере 3,596 млн рублей и понуждении компании к исполнению охранных обязательств. Через суд был установлен запрет проведения работ на объекте.

В ноябре 2018 года КГИОП согласовал документацию для реставрационных работ в Доме Вавельберга и уведомил пользователя о возможности проведения работ.

В среду Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск о взыскании 3,596 млн рублей. Кроме того, по решению суда пользователь обязан в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в установленном порядке выполнить работы по сохранению здания.

Банкирский дом Вавельберга (Банк Санкт-Петербургский Торговый) расположен в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: Невский пр., дом 7-9, лит. А. Здание было перестроено в 1911-1912 годы из дома братьев Бердниковых в стиле итальянского неоренессанса.

В 1917 году Банкирский дом стал называться Петроградским торговым банком, а сам банкир Михаил Вавельберг после государственного переворота и утверждения в Петербурге новой власти эмигрировал в родную Польшу, а позже перебрался в Париж. После революции в здании находилась Сберкасса, топливно-энергетическое управление Ленгорисполкома, Агентство воздушных сообщений и центральные кассы "Аэрофлота".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще