Новости 13 декабря 2018 г. 08:45

Работы Кустодиева, написанные для Исаака Бродского, представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургской музее-квартире Бродского в четверг открывается выставка, приуроченная к 140-ой годовщине со дня рождения Бориса Кустодиева.

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлены акварели и рисунки художника 1910-1920-х годов. С Исааком Бродским их связывала многолетняя дружба. И.Бродский был большим поклонником творчества Б.Кустодиева и часто обращался к нему за советом.

"Желая поддержать художника, прикованного болезнью к инвалидному креслу, Бродский заказал ему серию акварелей под названием "Русь". В нее вошли 23 работы Кустодиева на тему провинциального русского быта, созданные в 1920 году, а также две ироничные зарисовки: "Портрет И. И. Бродского", представленный в духе дружеской шутки, с мягким юмором и любовью, и шарж "Матрос и милая", - говорится в сообщении.

Серия впервые экспонировалась на персональной выставке Б.Кустодиева, открывшейся в 1920 году в Петроградском доме искусств. В 1923 году по инициативе И.Бродского она была издана отдельным альбомом с сопроводительным текстом Евгения Замятина в петроградском издательстве "Аквилон".

Помимо акварелей этой серии на выставке представлены карандашные эскизы и рисунки на тему крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта, с горячо любимыми художником масленицами, ярмарками, чаепитиями и трактирами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще