Новости 13 декабря 2018 г. 11:05

Албин призвал создать правовую базу для реализации проекта "Последний адрес"

*** В Петербурге установили уже 200 табличек с неясным правовым статусом

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин призвал сформировать правовую базу для реализации проекта "Последний адрес", который предполагает установку мемориальных табличек по месту жительства реабилитированных жертв политических репрессий.

Как сообщила в четверг пресс-служба И.Албина, накануне в Смольном встретились чиновники и общественники, а также активист, выступающий против установки табличек.

"Представители органов власти обратили внимание, что правовой статус табличек "Последнего адреса" не определён. В городе действует совет по мемориальным доскам при правительстве Санкт-Петербурга, который решает вопросы увековечения памяти выдающихся людей, действует порядок согласования и установки наружной информации. В обоих случаях учитываются охранные обязательства в отношении объектов культурного наследия. Однако установка памятных табличек репрессированным гражданам (а фонд "Последний адрес" именует их "мемориальными знаками") не подпадает ни под один из действующих в городе регламентов", - отметили в пресс-службе.

Представители фонда "Последний адрес" убеждены, что аморально не заступиться за тех, у кого зачастую нет ни могил, ни родственников, и их проект помогает восстановить историческую справедливость. Противники считают, что не все жильцы довольны появлением мемориальных табличек на своих домах.

"Вице-губернатор И.Албин обратил внимание: принцип "что не запрещено, то разрешено" - не подходит для Петербурга, где есть дома, фасады которых можно полностью завесить табличками репрессированных в разные годы жильцов. Он призвал стороны диалога уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта "Последний адрес" в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны", - добавили в пресс-службе.

По итогам совещания профильным комитетам поручено сформировать позицию о статусе мемориальных табличек "Последнего адреса" и подготовить проект регламента по согласованию и размещению таких табличек с обязательным учетом мнения собственников зданий. Также И.Албин предложил вносить имена людей, которые попадают на мемориальные знаки, в базу данных "Последнего адреса" для информирования горожан.

Проект "Последний адрес" реализуется как общественная инициатива с 2015 года. По данным Смольного, в Санкт-Петербурге установлено около 200 табличек с именами реабилитированных ленинградцев.

Ранее бывший помощник депутата Виталия Милонова Александр Мохнаткин обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить законность размещения табличек "Последнего адреса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще