Новости 13 декабря 2018 г. 17:49

Начальник управления персоналом завода "Алмаз" стал обвиняемым по делу о взрыве на строящемся для ФСБ корабле "Пурга"

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник управления персоналом судостроительного завода "Алмаз" стал обвиняемым по уголовному делу о взрыве во время работ на строящемся для ФСБ сторожевом судне проекта 22120 "Пурга" в апреле 2018 года, в результате которого один человек погиб и 11 пострадали, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР в четверг.

"Начальнику управления персоналом ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз"" предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей и смерть человека)", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, обвиняемый не обеспечил координацию огневых и взрывоопасных работ на судне: он выдал разрешение на проведение огневых работ в смежном помещении со взрывоопасными работами без организации приточно-вытяжной вентиляции. В результате 11 апреля при выполнении работниками производства газорезательных работ произошло резкое воспламенение паров паровоздушной смеси. Один человек погиб, 11 пострадали.

"В ходе допросов обвиняемый подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, раскаялся в содеянном и принял меры к компенсации потерпевшим причиненного физического и морального вреда", - отмечает СКР.

Как сообщалось, 11 апреля взрыв газового баллона на судозаводе "Алмаз" в Петербурге произошел во внутренних помещениях сторожевого судна проекта 22120 "Пурга" для пограничной службы ФСБ РФ. Один человек погиб, 11 пострадали. Конструкции корабля не были повреждены, на срок сдачи происшествие не повлияло.

Судостроительная фирма "Алмаз" специализируется на военном кораблестроении. "Алмаз" строит корабли и катера для ВМФ России и ФСБ РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще