Новости 13 декабря 2018 г. 19:04

Верховный суд Коми удвоил срок заключения экс-главе "Интаводоканала" по делу о злоупотреблении с ущербом 24 млн рублей

Сыктывкар. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми в два раза увеличил срок лишения свободы и назначил штраф бывшему гендиректору ОАО "Интаводоканал", осужденному за коммерческий подкуп и злоупотребление полномочиями.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, надзорное ведомство Инты не согласилось с приговором городского суда и внесла апелляционное представление. С изложенной в нем правовой позицией судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми согласилась.

"Апелляционный суд усилил наказание бывшему гендиректору, назначив ему 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 10,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года Интинский городской суд признал бывшего гендиректора "Интаводоканала" виновным в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.

Суд установил, что в 2012-2015 годах обвиняемый систематически получал денежные средства от местного предпринимателя, которому взамен обещал содействие в заключении договоров гражданско-правового характера с возглавляемым предприятием. Всего за указанный период ему передали свыше 2 млн рублей.

Кроме того, с 2009 по 2016 годы "Интаводоканал" передал функции по обеспечению предприятий и населения Инты питьевой водой, пропуском и очисткой сточных вод, эксплуатацией водопроводных канализационных сетей шести учрежденным обществам с ограниченной ответственностью, оставив при этом функции сбора оплаты за оказанные услуги в своем ведении. Поступавшие от потребителей денежные средства гендиректор не направлял энергоснабжающим организациям в качестве оплаты за оказанные ими услуги, причинив АО "Коми энергосбытовая компания" и ПАО "МРСК" ущерб на сумму более 24 млн рублей.

Интинский городской суд назначил экс-гендиректору наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще