Новости 14 декабря 2018 г. 10:21

Инвестор отказался от реализации в Петербурге проекта ТРК с океанариумом - власти

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Оптима" отказалось от реализации в Санкт-Петербурге проекта строительства торгово-развлекательного комплекса с Центром океанографии и морской биологии.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по инвестициям в пятницу, в настоящее время "на основании обращения ООО "Оптима" об отказе от реализации проекта" проходит процедура расторжения заключенного с ООО договора аренды земельного участка (в парке Интернационалистов - ИФ).

"Официальной причиной (расторжения договора - ИФ), которую указало ООО "Оптима" в обращении к комитету по инвестициям, стала негативная общественная оценка проекта", - отметили в комитете.

В ведомстве добавили, что инвестор на данный момент не изъявил желание реализовывать проект на другом земельном участке в Санкт-Петербурге, поэтому город не ведет работу по подбору других вариантов размещения объекта.

В конце ноября комитет по инвестициям сообщил, что договорился с инвестором строительства ТРК с океанариумом в парке Интернационалистов о переносе объекта в связи с "возникновением негативных откликов по вопросу территориального расположения планируемого к строительству объекта".

"В случае принятия инвестором принципиального решения о продолжении реализации проекта комитет начнет работу над подготовкой перечня альтернативных участков", - отмечали в комитете.

Долго время инициативная группа петербуржцев выступала против застройки парка Интернационалистов. Власти города заявляли, что намерены провести встречу с гражданами для разъяснения подробностей инвестпроекта по застройке, однако она так и не состоялась.

Смольный настаивал, что участок, сданный в аренду ООО "Оптима" для проекта, выведен за пределы парка и не используется. Экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркивал, что город не рассматривает альтернативный участок под строительство торгового комплекса, и проект будет реализован. Инвестор заявлял о готовности вложить в него 15 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще