Новости 14 декабря 2018 г. 12:15

Власти Мурманска согласовали акцию коммунистов против присвоения аэропорту имени Николая II

Мурманск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители КПРФ Мурманской области 15 декабря проведут акцию протеста против присвоения аэропорту "Мурманск" (входит в холдинг "Новапорт") имени Николая II в рамках общенационального конкурса "Великие имена России", сообщили "Интерфаксу" в региональном горкоме партии.

"Акция согласована", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что мероприятие начнется в 13.00 мск у памятника Ленину.

Как сообщалось, ранее представители КПРФ Заполярья подали в администрацию Мурманска заявку на проведение акции. В эфире местной радиостанции секретарь мурманского горкома КПРФ Елена Филатова сообщала, что коммунисты изначально стояли на том, что аэропорт не нуждается в смене названия. Однако когда определился шорт-лист, в который вошли имена Николая II, Ивана Папанина и Бориса Сафонова, представители партии предложили единомышленникам голосовать за советского исследователя Арктики контр-адмирала И.Папанина.

По данным сайта "Великие имена", за Николая II проголосовали 68,2 тыс. человек, за И.Папанина - 58,9 тыс. человек, за Б.Сафонова - 12,5 тыс. человек.

Также местные СМИ сообщали, что значительный прирост голосов в пользу имени последнего императора России произошел после того, как бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская призвала в соцсетях последовать ее примеру и голосовать за Николая II.

Общественная палата Мурманской области также высказалась против присвоения имени Николая II главному аэропорту Заполярья и назвала результаты голосования политизированными.

Российские аэропорты в рамках проекта "Великие имена России" получат имена выдающихся соотечественников. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 самых крупных аэропортов России международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще