Новости 14 декабря 2018 г. 13:15

Штаб Навального в Петербурге сообщил об иске прокуратуры на 11 млн рублей за порчу зеленых насаждений на митинге 5 мая

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Штаб оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге в пятницу опубликовал в "Твиттере" иск прокуратуры с требованием возместить 11 млн рублей за городскую собственность, поврежденную на митинге 5 мая 2018 года.

"Прокуратура Петербурга подала иск к Денису Михайлову (координатор штаба А.Навального в Петербурге - ИФ) и Богдану Литвину на 11 млн рублей. "Проверка" по жалобе Центра "Э" установила, что во время митинга 5 мая "был причинён вред собственности города", - говорится в сообщении.

Активисты пообещали позже опубликовать видеозапись с подробностями. К записи прикреплена копия искового заявления, направленного во Фрунзенский районный суд.

В заявлении Д.Михайлов и Б.Литвин названы организаторами несанкционированного митинга в Александровском саду 5 мая с последующим шествием по Невскому проспекту, "выразившегося в порче и уничтожении зеленых насаждений в центральной части города". Сумма иска составляет 10 млн 953 тыс. рублей.

В июне 2018 года Д.Михайлов был арестован на 25 суток за участие в несогласованной протестной акции 5 мая.

По официальным данным полиции, в несогласованной акции приняли участие около 2 тыс. человек. Порядка 200 из них были доставлены в отделы полиции. Впоследствии около 40 активистов были арестованы, десятки получили штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще