Новости 14 декабря 2018 г. 14:14

Прокуратура добивается восстановления сгоревшей в Ленобласти усадьбы предка Пушкина

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник федерального значения усадьбу Руново восстановят в Гатчинском районе Ленинградской области после пожара.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, прокурор предъявил в суд иск к МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленобласти об обязании принять меры и обеспечить физическую сохранность и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, провести ремонт и реставрацию.

Кроме того, иск содержит требования установить у усадьбы информационные надписи и обозначения объекта культурного наследия и оформить охранное обязательство на памятник.

"Решением суда иск удовлетворен, фактическое исполнение поставлено прокуратурой на контроль", - отмечают в ведомстве.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, памятник федерального значения усадьба Руново сгорела в Гатчинском районе Ленинградской области 23 августа этого года. Усадьба сгорела полностью, осталась небольшая часть фасада. Здание не использовалось. Как сообщал "Интерфаксу" осведомленный источник, памятник собирались передавать из федеральной собственности в ведение Ленинградской области.

Усадьба Руново датируется концом XVIII века, ее владельцем был Абрам Петрович Ганиибал, предок Александра Пушкина. Позднее земля перешла деду поэта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще