Новости 14 декабря 2018 г. 15:23

Экс-пристава подозревают в создании группировки для кражи средств со счетов инвалидов в Пскове

Псков. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пскове возбуждены уголовные дела по факту мошенничества со средствами инвалидов, сообщает пресс-служба регионального СКР в пятницу.

По версии следствия, к преступлению причастны мужчины 22 и 23 лет, а также их 36-летняя соучастница, которая, используя прежний опыт работы в службе судебных приставов, спланировала хищение денег со счетов социально незащищенных категорий граждан.

"В мае 2018 года обвиняемые по заведомо подложному исполнительному листу, якобы выданному мировым судьей, перевели со счета пожилого инвалида 1,6 млн рублей, а в июле 2018 года по сфабрикованному аналогичным образом исполнительному производству - 950 тыс. рублей со счета сироты-инвалида, где были накоплены поступившие за все годы пенсионные начисления", - говорится в сообщении.

Затем подозреваемые обналичили деньги через счета третьих лиц, специально открытые для этих целей, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ.

По данным пресс-службы, в ходе предварительного расследования было проведено восемь обысков в УФССП Псковской области, а также по месту жительства обвиняемых, в ходе которых изъяли крупные суммы денег.

В настоящее время в отношении двоих подследственных судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, третий соучастник от органов следствия скрылся, он объявлен в розыск. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще