Новости 17 декабря 2018 г. 11:06

Икону "Евангелист Марк" с живописью XVI века представили в Петрозаводске после реставрации

Петрозаводск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Икона "Евангелист Марк" вернулась в залы музея изобразительных искусств Карелии после двухлетней реставрации.

Как сообщает пресс-служба администрации республики, реставрация проводилась в мастерской темперной живописи Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря в Москве с 2015 по 2017 годы.

"Благодаря проведению сложных реставрационных работ и научному изучению памятника после удаления поздней записи, предположительно XIX века, открылась хорошо сохранившаяся живопись XVI века", - отмечается в сообщении.

Во время экспонирования выставки на стендах рядом с иконой можно увидеть фотографии с описанием всех основных реставрационных процессов, проводимых на иконе.

Образ был обнаружен музейной экспедицией 1972 года в деревне Колежма Беломорского района - старинном поселении в устье одноименной реки, впадающей в Онежскую губу на берегу Белого моря. Колежма в XVI-XIX веках была большим, богатым и процветающим селением Поморья.

Святой Марк, апостол из числа семидесяти, был автором одного из четырех канонических евангелий. Считается, что святой Марк - ученик апостола Петра. Он стал епископом Александрии и был убит язычниками. На иконе евангелист Марк изображен в условном интерьере скриптория. Перед ним пюпитр со свитком и прибор для письма.

Как отмечают в пресс-службе, весьма вероятно, что данное изображение является фрагментом (выпилкой) створки царских врат. На это указывает, в частности, разная ширина горизонтальных полей и неровность их краев, а также наличие углубления для петли по правой боковой стороне.

Увидеть икону в залах музея на выставке "Евангелист Марк" можно до 27 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще