Новости 17 декабря 2018 г. 14:58

"Трансконтейнер" запустил контейнерный поезд между Кировом и Петербургом

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Трансконтейнер" запустило новый сервис по маршруту Киров-Котласский - Автово-экспресс, сообщает пресс-служба компании.

Первый контейнерный поезд с терминала Киров-Котласский Горьковской железной дороги отправился 14 декабря 2018 года назначением на станцию Автово-эксп. Октябрьской железной дороги, с дальнейшей отправкой контейнеров в Китай, Египет, Израиль, Австралию и США.

В составе первого поезда отправлено 100 TEU (эквивалент 20-футового контейнера) пиломатериалов и фанеры клееной. Срок доставки до станции Автово-экспресс составил двое суток.

Планируется, что отправки по данному маршруту будут осуществляться на регулярной основе не менее двух раз в месяц.

"Трансконтейнер" владеет и управляет примерно 70 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более 25 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, имеет сеть терминалов в РФ (на 42 станциях) и в Словакии, также ему принадлежат 50% акций АО "Кедентранссервис" (с 19 ж/д терминалами в Казахстане) и доли в "дочках" и совместных предприятиях в различных странах.

Контрольный пакет ПАО "Трансконтейнер" принадлежит АО "Объединенная транспортно-логистическая компания" (99,84% - у ОАО "Российские железные дороги"). Еще 25,07% акций оператора до недавнего времени принадлежали группе FESCO (ПАО "Дальневосточное морское пароходство") Зиявудина Магомедова и его партнеров, 24,84% из них она продала ВТБ, при этом банк заключил форвардный контракт со сторонним инвестором. Его финансовая организация не называет, но на транспортном рынке есть мнение, что структуры Романа Абрамовича и Александра Абрамова приобретут этот пакет в дополнение к своим 24,5% акций "Трансконтейнера", которыми владеет "Енисей Капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще